03.09.2020 13:00

ЖИДКОСТЬ ГУР: ЦВЕТА И ХАРАКТЕРИСТИКИ

Несколько лет назад устройство рулевой системы было простым и надежным, но после массового внедрения гидроусилителей автомобилистам приходится дополнительно заботиться об этом элементе, оказывающем прямое влияние на управление автомобилем. Поддерживать гидроусилитель в исправном состоянии не так сложно – достаточно в него заливать качественную жидкость, когда это требуется.

- Жидкость ГУР выполняет ряд стандартных для автомобильного масла задач:
1) охлаждает трущиеся друг о друга детали, отводя тепло от них и не позволяя перегреваться;
2) смазывает детали, входящие в систему;
3) защищает элементы системы от коррозии.
Главная функция жидкости в гидроусилителе руля – это передача усилий от насоса к поршню, что позволяет работать системе в целом.

- Любая автомобильная жидкость имеет ряд базовых параметров, которые влияют на ее цену и свойства. Основные характеристики для жидкости ГУР следующие: *свойства присадок, которые находятся в ее составе; *гидравлические и механические свойства; *вязкость. Ориентироваться стоит на рекомендации со стороны производителя автомобиля.

- Параметры вязкости, наличия присадок и других свойств минимально отличаются у жидкостей гидроусилителя руля одного цвета, поэтому жидкости одного цвета можно смешивать между собой. При этом важно учитывать, что жидкость ГУР бывает минеральной и синтетической. Важно избегать смешивания разных видов.

В продаже можно найти жидкость в 3 вариантах цветов:
- Красная. Данный цвет говорит о том, что подобная жидкость (в большинстве случаев) применяется для АКПП. Она может быть как минеральной, так и синтетической, и при покупке масла красного цвета важно проверить данный параметр. Смешивать красную жидкость гидроусилителя можно с желтой, но нельзя с зеленой.
- Желтая. Это универсальная жидкость гидроусилителя, которую можно встретить в автоматической и ручной коробке передач. Как отмечалось выше, масло желтого цвета предусматривает смешиваемость с красной вариацией.
- Зеленая. Жидкость гидроусилителя зеленого цвета можно заливать только в автомобили с ручной коробкой передач. Ее нельзя смешивать с маслами других цветов.

- Приобретайте масла с присадками, которые выпускаются известными фирмами, обладающими всеми необходимыми сертификатами для производства подобных расходных материалов.