25.09.2020 18:55

ПОЧЕМУ ЗАПОТЕВАЮТ СТЕКЛА АВТОМОБИЛЯ И КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ

Запотевание автомобильных стекол изнутри – проблема, хорошо известная каждому автомобилисту. Чаще всего она проявляется зимой и в дождливую погоду во время стоянки автомобиля или в начале движения. Запотевшие стекла существенно ухудшают видимость, затрудняя движение.


ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ЗАПОТЕВАНИЯ ОКОН АВТОМОБИЛЯ


Для эффективной борьбы с запотевшими стеклами необходимо понять природу данного явления - для его проявления необходимы два условия: высокая влажность воздуха и определенная температура, при которой содержащиеся в нем водяные пары переходят в жидкое состояние.
Конденсат наиболее активно выпадает на стекле из-за того, что именно оно является границей между относительно теплым воздухом в салоне и окружающим автомобиль холодным - поэтому стекла автомобиля в первую очередь потеют при прохладной погоде, а зимой после этого могут ещё и замерзнуть, усугубив проблему.

Причинами избыточной влажности воздуха в салоне автомобиля являются:
- Принесенная с улицы вода на ковриках и одежде;
- Выдыхаемый водителем и пассажирами воздух;
- Влажный воздух, попадающий через систему вентиляции;
- Отсутствие нормальной вентиляции (забиты вентиляционные отверстия или салонный фильтр, включен режим рециркуляции).


КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ЗАПОТЕВАНИЕ СТЕКОЛ В МАШИНЕ


Запотевание стекол лучше предотвратить, чем устранять, поэтому начать лучше с профилактики. Избежать перепада температур между «улицей» и салоном невозможно, а значит, бороться надо именно с высокой влажностью.
Для этого следует:
- Своевременно убирать воду, снег и лед с резиновых ковриков и просушивать текстильные, а также избегать хранения в салоне влажной ветоши;
- Чтобы влажный воздух не попадал в систему вентиляции, перед её включением необходимо предварительно убрать снег и лед у входного вентиляционного отверстия перед салонным фильтром;
- Положить в салоне мешочек с обычной солью или другим абсорбентом, который будет впитывать влагу.

Если предотвратить запотевание не удалось, необходимо как можно быстрее просушить и проветрить салон - лучше всего с этим справится штатная система вентиляции. При этом желательно направить обдув непосредственно на стекла – так они высохнут быстрее. Воздух в систему должен поступать с улицы – при включенном режиме рециркуляции салона конденсат не пропадет. Также можно ненадолго слегка приоткрыть окна для более быстрого удаления влажного воздуха.
Надеемся, что этот пост был для Вас полезен