14.09.2020 14:36

НУЖНО ЛИ ПРОМЫВАТЬ ДВИГАТЕЛЬ И КАК ЭТО ДЕЛАТЬ?

Собственно, промывать мотор можно и нужно в следующих случаях:
1. Когда Вы меняете марку и/или производителя масла.
2. Когда меняется вязкость или тип моторного масла (например, с синтетики переходите на полусинтетику).
3. Когда есть подозрения, что в двигатель могло попасть некачественное топливо, антифриз, некачественное масло.
4. После любого ремонта двигателя, связанного с вскрытием головки блока цилиндров.
5. Когда есть сомнения в своевременных регулярных заменах масла в прошлом.
Вот основные варианты промывки:
Вакуумная очистка. Этот метод применим только в сервисных центрах, где установлены специальные устройства для экспресс - замены масла. Эффективность вакуумной очистки зависит от засоренности двигателя, используемого вакуумного насоса и ряда других параметров.
Использование промывочного масла. После слива из мотора старого масла, в него нужно залить специальное промывочное масло. Далее мотор заводится и работает на протяжении определенного времени на холостых оборотах, после чего промывочное масло сливается и в двигатель заливается новое масло. При этом категорически нельзя повышать обороты, поскольку подобное моторное масло не обладает необходимыми смазывающими свойствами.
Средства «Пятиминутки». Принцип их действия похож с вариантом использования промывочного масла. Нужно залить в грязное масло специальное средство, после чего запустить мотор и дать ему поработать некоторое время. Многие специалисты утверждают, что использование таких средств не только помогает очистить мотор автомобиля, но и может ему навредить. Связывают это с тем, что разъедает не только грязь, но и резиновые элементы в двигателе, что в будущем грозит протеканиями.
Средства «Долгоиграющие». Эффективный и безопасный способ промывки двигателя, в старое масло заливается специальное средство, после чего нужно эксплуатировать автомобиль некоторое время – от 50 до 500 километров пробега. Далее масло сливается, и вместе с ним выходит грязь, которую средство успело счистить с двигателя за время использования.
В любом случае, промывка двигателя – дело очень ответственное!