03.09.2020 13:05

МОЖНО ЛИ СМЕШИВАТЬ МАСЛА РАЗНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И КАТЕГОРИЙ?

Любое моторное масло состоит из основы (базового масла) и пакета присадок.
И если со смешиванием базового масла проблем нет, то сложность заключается в совместимости присадок между собой и их различной растворимости в базовых маслах разных групп по API.

Распространённые последствия смешивания присадок:
- загрязнение двигателя;
- выпадение в осадок части присадок => снижение эффективности;
- химическая реакция между присадками с образованием новых соединений, присадки теряют свою эффективность, переходят в неактивное состояние;
- «сворачивание» масла и забивание маслопроводящих каналов.

Как правило, смешивание масел разной вязкости не допускается.

Смешивание моторных масел разных производителей допустимо, однако доливать жидкость другой марки лучше всего только в самых крайних, экстренных случаях.

Если нужно долить масло, то оптимальным выбором будет продукт того же производителя (или другого производителя) с максимально близкими спецификациями. Например, у вас залито моторное масло 5w40 API SN, MB 229.3. Покупаем масло 5w40 API SN.

Не рекомендуется смешивать масла в «серьезных» пропорциях 50/50, 40/60, 30/70 и т.п. Доливать следует не более 10 % от общего объема масляной системы двигателя.

Если вам всё же пришлось долить в двигатель масло с другими характеристиками, рекомендуется как можно раньше заехать на ближайшую СТО и провести замену этой смеси на продукт с характеристиками, рекомендованными автопроизводителем.

Советуем не забывать о своевременной замене и доливе масла и выбирать только качественные масла от проверенных и надежных производителей.