03.09.2020 13:29

КОГДА МЕНЯТЬ ТОРМОЗНЫЕ ДИСКИ?

Тормозные диски играют основную роль в тормозной системе, так как именно они входят в контакт с колодками, создавая трение, в результате которого автомобиль замедляется, вплоть до полной остановки.

С научной точки зрения тормозные диски в тандеме с колодками выполняют замедление посредством преобразования кинетической энергии в тепловую, в результате чего скорость вращения диска, а вместе с тем и колеса замедляется. В итоге автомобиль может безопасно останавливаться, а водитель эффективно рассчитывать дистанцию до объектов, которые находятся на пути.
 

Теоретическая периодичность замены обычно указывается в руководствах по эксплуатации к конкретным моделям машин. Однако на практике нужно ориентироваться на износ, интенсивность которого зависит от материала изготовления, атмосферных условий, состояния дорожного покрытия, стиля езды и прочих факторов.

Чтобы замерить толщину тормозного диска лучше использовать штангенциркуль. С его помощью в 6-8 точках по кругу замеряется толщина тормозного диска. Допустимый для эксплуатации диапазон, как правило, указывается на тыльной стороне диска.

Необходимо также осмотреть тормозной диск визуально на наличие глубоких порезов, царапин, сколок, вмятин и других дефектов, которые могут сказаться на работе тормозной системы. Если повреждение найдено, потребуется замена тормозного диска.

Проверить состояние тормозных дисков можно и в процессе движения автомобиля. Если деталь сильно изношена, возникнут следующие симптомы, указывающие на необходимость ее замены:
- Торможение автомобиля происходит рывками;
- Слышен скрежет, скрип и другие посторонние шумы в процессе торможения;
- При торможении наблюдается биение руля и педали тормоза;
- Во время нажатия на педаль происходит блокировка тормозов.