03.09.2020 13:00

ГЛАВНЫЕ ПРИЧИНЫ МАСЛОЖОРА И КАК С НИМ БОРОТЬСЯ



- Принято считать, что нормальный расход масла в моторах современных машин составляет от 0,05% до 0,5% от потраченного топлива.

Этот показатель во многом зависит от типа двигателя: например, дизельным моторам, так же как и турбодвигателям, нужно в среднем больше масла.

- Также расход увеличивается с возрастом силового агрегата, по мере его износа и износа его компонентов.

- Если автомобиль расходует объективно больше моторного масла, то надо искать причины такого явления. А их может быть немало.

- Чаще всего повышенный расход связан с утечками масла, с наружными или внутренними.

- Масло может протекать из-за негерметичности прокладки под клапанной крышкой. И это, пожалуй, первое место, где и нужно искать причины потери масла.

Прокладочный материал под клапанной крышкой выполнен обычно из резины, которая в таких условиях со временем пересыхает и дает трещины.

- Нередко причина может быть и в повреждении самой крышки. Она сделана чаще всего из пластика и ее можно повредить иногда во время ремонта или обслуживания.

- При замене клапанной крышки рекомендуется правильно затянуть болты и гайки, в противном случае незатянутый или перетянутый крепеж станет ещё одной причиной протечки.

- Также "виноватыми" в утечке масла могут быть и другие прокладочные компоненты - например, прокладка поддона или прокладка передней крышки двигателя.

- Часто пропускают масло и сальники коленвала или распредвала. Со временем эти прокладки разрушаются, теряют свою плотность и герметичность. В результате через передний сальник коленвала моторное масло может попадать на ремень ГРМ, а через задний - на сцепление. И это становится дополнительным фактором износа для данных узлов.

- Еще одно уплотнение, где могут возникнуть проблемы - прокладка масляного фильтра. Часто у некачественных фильтров бывают ненадежные уплотнения, которые со временем начинают пропускать масло. Зачастую прокладку пробивает именно при запуске непрогретого мотора в холодное время.

Если повреждаются маслосъемные колпачки в двигателе, то возникают внутренние утечки масла.

Сальники клапанов подвержены естественному износу, который усугубляет и воздействие высоких температур. В итоге со временем они пересыхают, трескаются и начинают пропускать масло, которое протекает по клапану и попадает в камеру сгорания.

- Износ маслосъемных и компрессионных колец также становится причиной внутренних утечек масла. Кольца со временем теряют подвижность, засоряются, разрушаются и пропускают масло.

- Кроме того, повреждение других деталей двигателя - стержней клапанов, направляющих втулок, а также поршней и цилиндров двигателя - это дефект, который будет проявляться в том числе и в виде повышенного расхода моторного масла.

- И, наконец, неправильно подобранное моторное масло или использование некачественного масла - это простая и понятная причина так называемого "масложора".

- Если в двигатель залить масло неправильной вязкости или несоответствующее по допускам, он будет работать некорректно, и расход масла окажется, конечно же, большим.