10.02.2020 09:44

Биение руля на скорости

Согласитесь, что часто многие из нас сталкиваются с проблемой вибрации руля, которая может возникать в самых неожиданных ситуациях.
Стоит разогнать машину до определенной скорости, как вибрация начинает нестерпимо бить по рулю, что может раздражать водителя на дальних дистанциях.
Если на скорости 100-120 км/ч появляется вибрация руля, это еще не означает, что необходимо сразу производить балансировку колес на автомобиле, причины могут быть различными:
- Одной из наиболее явных причин вибрации руля на большой скорости, а также всего автомобиля, является забивание дисков колес снегом или грязью.При этом биение создается на некоторое время, и может исчезнуть после разгона автомобиля.
- Многие думают, что если руль бьет, то балансировке подлежат только передние колеса, необходимо балансировать все колеса.
- Чаще всего причиной возникновения вибрации становится кривизна колес, что просто определяется любым специалистом шиномонтажной мастерской при вращении колеса на специальном стенде.
- Вибрация может возникнуть от неправильно выставленной геометрии колес. Если покрышки протерты только с внешней стороны, либо только с внутренней части, то это как раз и говорит о нарушении геометрии.
- Гайки и болты крепления могут ослабнуть, либо их забыли затянуть на шиномонтаже. Это быстро выявляемая причина вибрации руля и автомобиля.
- Разбитая деталь подвески (преимущественно подшипники ступиц) и рулевого управления будет лишь способствовать возникновению вибрации, идущей от колеса. Но главной причиной все равно остаются колеса.
Рекомендуется избавиться от подобных негативных явлений, которые могут принести различные сложности.
Спасибо, что прочитали статью до конца.
Удачи на дорогах!