09.10.2020 17:50

Автоматическая коробка, что нужно знать?

Есть некоторые правила, которых нужно придерживаться, чтобы сохранить жизнь автоматической коробке передач:


- Включайте режимы заднего хода, парковки или движения вперёд только убедившись, что автомобиль полностью остановлен.
- Старайтесь всегда производить плавное трогание с места и плавное торможение. Резкие действия приводят к поломкам или, как минимум учащению рывков во время переключений.
- Не буксируйте другие авто или прицепы, не вытаскивайте другие авто из грязи. Для автомата это практически неминуемо приведут к быстрому износу и поломке.
- АКПП следует обслуживать своевременно. Такой аппарат чувствителен к количеству и качеству масла в нём.
- При застревании в грязи или в песке, не нужно настойчиво буксовать, вдавливая акселератор в пол. Агрегат перегреется быстро, возникнет большая угроза поломки. Лучше толкнуть авто снаружи или дождаться помощи.
- Если вашу машину с автоматом нужно буксировать, помните, что пороги скорости для такой буксировки будет составлять 40-50 км\ч, а расстояние порядка 40-50 км. Для определённых моделей автомобилей эти значения ещё меньше. Однако, всё же, вызов эвакуатора обойдётся дешевле, чем ремонт автоматической АКПП.
- Не стоит пренебрегать ручным тормозом для стоянки. Сами производители рекомендуют использовать «ручник» совместно с режимом «P».
- Не пользуйтесь нейтральным режимом во время пробок и коротких остановок. Этот режим отключает двигатель от ходовой и используется только в экстренных случаях. «Нейтральная» на АКПП и на механике – это две разных вещи!
- Пользуйтесь стояночным тормозом во время остановки под уклон – спасёте блокиратор от поломки.


Соблюдение этих немногочисленных правил ⬆ поможет Вам избежать проблем с автоматической КПП!