27.04.2020 08:17

Автолайфхаки

Вот несколько полезных советов, которые придутся как раз к месту и новичкам, и бывалым водителям — ведь предупрежден, а значит и вооружен.

- Если на стекле автомобиля появилась трещина, зафиксируйте ее прозрачным лаком для ногтей. Это позволит на какое-то время остановить трещину.
- Если у вас прокололось колесо, а запасного не оказалось, но есть автомобильный насос (не электрический), то вам поможет следующий трюк. Раскрутите насос, залейте в него около 1 литра воды, закрутите и потихоньку закачайте в колесо (без золотника). Далее вкрутите золотник и накачайте колесо воздухом. При движении вода обволакивает внутреннюю поверхность шины и не дает выходить воздуху.
- Если в салоне автомобиля запотели окна, не старайтесь протереть их тряпкой. Лучше включите кондиционер на пару минут — и воздух в автомобиле подсушится, а окна высохнут.
- Несколько хитростей по экономному расходу топлива: во-первых, не забывайте о том, что плавный старт и плавное торможение экономят бензин. Также освободите автомобиль от лишнего хлама — каждые дополнительные 45 кг веса увеличивают расход топлива на 2%.
На что расходуется топливо:
60% — езда
15% — включенный на полную мощность кондиционер
12% — непрогретый двигатель
5% — езда при включенных фарах
4% — открытые стекла при скорости свыше 50 км/ч
4% — пониженное давление в шинах и широкие диски
- В жаркую погоду постарайтесь не кататься с малым количеством топлива. Это может привести к выходу из строя бензонасоса.
 

Удачи на дорогах!